Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

1. Index par réalisateur

Réalisateurs auxquels un texte, au moins, est spécifiquement consacré sur le blog (au 2 août 2014) :

 

 

A. B. C. D. E. F. G. H. I. J. K. L. M. N. O. P. Q. R. S. T. U. V. W. X. Y. Z.

 

A.

 

Abrams (J.J.) :

Super 8

Star Trek Into Darkness

 

Abouet (Marguerite) et Oubrerie (Clément) : Aya de Yopougon

 

Acker (Shane) : Numéro 9

 

Affleck (Ben) :

The Town

Argo

 

Akin (Fatih) : Soul Kitchen 

 

Aldrich (Robert) : En Quatrième Vitesse

 

Alfredson (Daniel) : Millenium II, La fille qui rêvait d’un bidon à essence et d’une allumette 

 

Alfredson (Thomas) :

La Taupe par nolan    

La Taupe par Antoine

 

Allen (Woody) :

Zelig

Match Point

Scoop

Vicky Cristina Barcelona

Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu 

Minuit à Paris

To Rome with Love

Blue Jasmine

 

 

Almodovar (Pedro) :

La Piel que Habito (par Antoine)

La Piel que Habito (par nolan)

Les Amants Passagers

 

Amalric (Mathieu) : Tournée 

 

Anderson (Paul Thomas) : The Master

 

Anderson (Wes) :

Fantastic Mr Fox 

Moonrise Kingdom

The Grand Budapest Hotel

 

Anger (Cédric) : L'avocat

 

Antonioni (Michelangelo) :  

L'Avventura

Zabriskie Point  partie 1, partie 2 

 

Apatow (Judd) :

Funny People 

40 ans : mode d'emploi

 

Araki (Gregg) : Kaboom ! 

 

Arnold (Andrea) : Fish Tank

 

Aronofsky (Darren) : Black Swan

 

Assayas (Olivier) :

Carlos 

Après mai

 

Aterta (Miguel) : Be Bad !

 

Aubier (Stéphane) et Patar (Vincent) :

Panique au village 

Ernest et Célestine (avec Benjamin Renner)

 

Audiard (Jacques) :

Un Prophète 

De Rouille et d'os

 

 

B.

 

Balaguero (Jaume) : Malveillance

 

Banksy : Faites le mur !

 

Bay (Michael) : Bad Boys II 

 

Baumbach (Noah) :

Greenberg 

Frances Ha

 

Beauvois (Xavier) : Des Hommes et des Dieux 

 

Bellocchio (Marco) : Vincere 

 

Belvaux (Lucas) :

Rapt 

38 Témoins

 

Bergman (Ingmar) :

Les Fraises Sauvages 

L'Attente des femmes

 

Berry (John) : Menaces dans la nuit

 

Bigelow (Kathryn) :

Démineurs 

Zero Dark Thirty

 

Bird (Brad) : Mission Impossible - Protocole Fantôme

 

Black (Shane) : Iron Man 3

 

Blier (Bertrand) : Le Bruit des Glaçons 

 

Blomkamp (Neill) :

District 9 

Elysium

 

Bonello (Bertrand) : L'Apollonide

 

Bong (Joon-ho) :

Mother 

Snowpiercer

 

Borzage (Franck) :

L'heure suprême

L'Ange de la rue

La Femme au corbeau

Lucky Star

Liliom

 

Borensztein (Sebastiàn) : El Chino

 

 

Bosh (Roselyne) : La Rafle 

 

Bourdiaux (Pascal) : Le Mac     

 

Boyle (Danny) :  Trance

 

Brannagh (Kenneth) : Thor

 

Bromberg (Serge) et Medrea (Ruxandra) : L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot 

 

Burton (Tim) :

Batman returns

Big Fish

Charlie et la Chocolaterie

Sweeney Todd

Alice au pays des merveilles + Bribes et fragments

Dark Shadows

Frankenweenie

 

C.

 

Cantet (Laurent) : Foxfire, confessions d'un gang de filles

 

Cameron (James) : Avatar 

 

Campion (Jane) : Bright Star 

 

Carax (Leos) : Holy Motors

 

Carnahan (Joe) : L'agence tous risques 

 

Caumon (Yves) : L'oiseau

 

Cavalier (Alain) : Pater

 

Chabat (Alain) : Sur la piste du Marsupilami + Bribes et Fragments

 

Chabrol (Claude) : Hommage après sa mort

 

Chandor (J.C.) :

Margin Call

All is Lost

 

Chaplin (Charlie) : Les Temps Modernes

 

Charles (Larry) : The Dictator

 

Chaumeil (Pascal) :L'Arnacœur 

 

Chomet (Sylvain) :L'illusionniste

 

Choudens (Xavier de) : Joseph et la fille 

 

Cianci (Angelo) : Dernier étage gauche gauche

 

Cianfrance (Derek) :

Blue Valentine

The Place Beyond the Pines

 

Clément (René) : Le Père tranquille 

 

Clements (Ron) et Musker (John) : La Princesse et la Grenouille 

 

Clooney (George) : Les Marches du Pouvoir

 

Coen (Joel et Ethan) :

Arizona Junior

Miller's Crossing 1, Miller's Crossing 2

Barton Fink 1, Barton Fink 2

Fargo 1, Fargo 2

The Big Lebowski 1, The Big Lebowski 2, The Big Lebowski 3

The Barber 1, The Barber 2, The Barber 3

No country for old men 1, No country ... 2, No country ... 3, No country ... 4

Burn after reading  

A Serious Man critique, analyse 1, analyse 2

True Grit par Ran

True Grit par nolan

Inside Llewyn Davis

 

Coffin (Pierre) et Renaud (Chris) : Moi, moche et méchant 

 

Coffre (Alexandre) : Une pure affaire

 

Cole (Nigel) : We want sex equality

 

Coixet (Isabel) : Carte des sons de Tokyo

 

Coppola (Francis Ford) :

Dracula  

Tetro  + analyse : 1, 2, 3, 4, 5

Apocalypse Now

Twixt

 

Corbijn (Anton) : The American 

 

Corneau (Alain) : Crime d'Amour

 

Cronenberg (David) :

eXistenZ 

A Dangerous Method

Cosmopolis

Map to the Stars

 

Cuaròn (Alfonso) : Gravity

 

D.

 

Daldry (Stephen) : The Reader 

 

Dardenne (Jean-Pierre et Luc) : Le Gamin au Vélo

 

Delépine (Benoît) et Kervern (Gustave) :

Mammuth

Le Grand Soir

 

Denis (Claire) : Les salauds

 

De Palma (Brian) :

Passion par nolan

Passion par Antoine

 

Di Cillo (Tom) : When you're strange 

 

Dolan (Xavier) : Les Amours Imaginaires 

 

Dominik (Andrew) : Cogan, Killing Them Softly

 

Dong (Lee Chang) : Poetry 

 

Donzelli (Valérie) :

La Reine des Pommes 

La Guerre est déclarée

 

Dupieux (Quentin) :

Rubber 

Wrong

Wrong Cops

 

Dupontel (Albert) : Le Vilain 

 

Durringer (Xavier) : La Conquête

 

E.

 

Eastwood (Clint) :  

Invictus 

Impitoyable  

Au-delà

J. Edgar

 

Eboué (Fabrice) : Le Crocodile du Botswanga

 

Edwards (Blake) : Hommage après sa mort 

 

Elliot (Adam) : Mary and Max 

 

Eisenstein (Sergueï Mikhailovitch) : Alexandre Nevski  

 

Espinosa (Daniel) :  

Easy Money 

Sécurité Rapprochée

 

Evans (Gareth) : The Raid

 

F.

 

Farhadi (Asghar) :

Une Séparation

Le Passé

 

Favreau (John) : Iron-man 2

 

Fellini (Federico) : Fellini-Satyricon  

 

Felitta (Raymond de) : City Island 

 

Feig (Paul) : Mes meilleures amies

 

Fleisher (Ruben) :  

Bienvenue à Zombieland 

30 Minutes maximum

 

Ficarra (Glenn), Requa (John) :

I Love you, Philip Morris

Crazy, Stupid, Love

 

Fincher (David) :

The Social Network par Ran,

The Social Network par nolan 

Millenium

 

Folman (Ari) : Le Congrès 

 

Fontaine (Anne) : Mon Pire Cauchemar

 

Ford (John) : L’homme qui tua Liberty Valance    

 

Foster (Marc) : World War Z

 

Frears (Stephen) : Tamara Drewe 

 

Friedkin (William) : Killer Joe

 

Fricke (Ron) : Samsara

 

Fukunaga (Cary) :

Sin Nombre

Jane Eyre

 

Furman (Brad) : La Défense Lincoln

 

G.

 

Gaï Germanika (Valeria) : Ils mourront tous sauf moi 

 

Gans (Christophe) : La Belle et la Bête

 

Garrel (Louis) : Petit Tailleur 

 

Gervasi (Sacha) :

Anvil !

Hitchcock

 

Gilliam (Terry) : L’Imaginarium du Docteur Parnassus 

 

Gilou (Thomas) : La Vérité si je mens ! 3

 

Gilroy (Tony) : Jason Bourne : l'Héritage

 

Giorgelli (Pablo) : Les Acacias

 

Glazer (Johnathan) : Under The Skin

 

Glodell (Evan) : Bellflower

 

Gobert (Fabrice) : Simon Werner a disparu... 

 

Godard (Jean-Luc) : Alpahville 

 

Gokalp (Mathias) : Rien de personnel 

 

Gomes (Miguel) :

Tabou par nolan

Tabou par Antoine

 

Gondry (Michel) :

The Green Hornet

L'Ecume des Jours

 

Gordon (Seth) : Arnaque à la carte

 

Granik (Debra) : Winter's Bone

 

Gray (James) : Two Lovers

 

Greengrass (Paul) : Green Zone 

 

H.

 

Haneke (Michael) :

Le Ruban blanc

Amour

 

Hark (Tsui) : Detective Dee, le mystère de la flamme fantôme

 

Hawks (Howard) : L’Impossible Monsieur Bébé 

 

Hazanavicius (Michel) : The Artist

 

Heslov (Grant) : Les Chèvres du Pentagone

 

Hillcoat (John) :

The Proposition 

Des Hommes sans loi

 

Hitchcock (Alfred) : 

Vertigo partie 1, Vertigo partie 2 

La Mort aux trousses

Le maître

Fenêtre sur cour 1, Fenêtre sur cour 2

La Loi du Silence

La Corde

L'Inconnu du Nord Express

 

Honoré (Christophe) :

Non, ma fille, tu n’iras pas danser 

Les Biens-aimés

 

Hooper (Tom) : Le discours d'un roi

 

Hou Hsiao Hsien : Three Times 

 

Hugues (Albert et Allen) :

Le Livre d'Eli 

Broken City

 

I.

 

Iannucci (Armando) : In the Loop 

 

J.

 

Jackson (Peter) :

Le Hobbit : un voyage inattendu

Le Hobbit : La Désolation de Smaug

 

Jacobs (Azazel) : Terri

 

Jaquot (Benoit) : Les Adieux à la Reine

 

Jarmusch (Jim) :  

The Limits of control par Ran,

The Limits of control par nolan

Dead Man

Ghost Dog 1 , Ghost Dog 2

Only Lovers Left Alive

 

Jee-woon (Kim) : Le Dernier Rempart

 

Jeuland (Yves) : Le Président

 

Johnson (Rian) : Looper

 

Johnston (Joe) : Captain America

 

Jones (Duncan) : Source Code

 

Jonze (Spike) :

Max et les Maximonstres

Her

 

K.

 

Kaurismäki (Aki) : Le Havre

 

Kitano (Takeshi) : Achille et la Tortue

 

Koepp (David) : Premium Rush

 

Kon (Satoshi) : Hommage après sa mort

 

Kore-Eda (Hirokazu) : Still Walking 

 

Korine (Harmony) : Spring Breakers

 

Kosinski (Joseph) :

Tron, l'héritage

Oblivion

 

Kounen (Jan) : Coco Chanel et Igor Stravinski 

 

Kubrick (Stanley) : 

2001, L’Odyssée de l’espace

Full Metal Jacket

Barry Lyndon partie 1, Barry Lyndon partie 2   

L'Ultime Razzia 

Les Sentiers de la gloire 

Lolita

Docteur Folamour,

Orange mécanique,

Shining, 

Eyes Wide Shut   

Aryan Papers

 

Kurosawa (Akira) :

Chien enragé

Sanjuro

Le samouraï chez Kurosawa

 

L.

 

Lafosse (Joachim) :A perdre la raison

 

Laine (Marion) : A Coeur Ouvert

 

Lang (Fritz) :

Les Nibelungen partie 1, Les Nibelungen partie 2, Les Nibelungen partie 3

Les trois lumières

Dr Mabuse le Joueur

Metropolis

Les Espions

La femme sur la Lune

M, Le Maudit

Le Testament du Dr Mabuse

Liliom

Furie

J'ai le droit de vivre

Chasse à l'homme

Les Bourreaux meurent aussi

Espions sur la Tamise

Cape et poignard

La Femme au portrait

La Rue Rouge

Le Secret derrière la porte

House by the river

Les contrebandiers de Moonfleet - partie 1, Les contrebandiers de Moonfleet - partie 2

L'Ange des maudits

Réglement de comptes

L'Invraisemblable vérité

Le Tombeau Hindou/Le Tigre du Bengale partie 1 - Le Tombeau Hindou/Le Tigre du Bengale partie 2

Le Diabolique docteur Mabuse

Désirs Humains

La cinquième victime

 

Lanners (Bouli) : Les Géants

 

Larrain (Pablo) : No

 

Larrieu (Jean-Marie et Arnaud) : L'Amour est un crime parfait

 

Leclerc (Michel) : Le Nom des gens

 

Leconte (Patrice) : Le Magasin des Suicides

 

Lefebvre (Philippe) : Une Nuit

 

Le Gall (Martin) : Pop Rédemption

 

Leterrier (Louis) : Insaisissables

 

Letourneur (Sophie) : Les Coquillettes

 

Levinson (Barry) : Le Secret de la pyramide

 

Lewkowicz (Katia) : Pourquoi tu pleures ?

 

Lloyd (Phyllida) : La Dame de fer

 

Lin (Justin) :

Fast and Furious 5

Fast and Furious 6

 

Lindholm (Tobias) : Hijacking

 

Lord (Peter) et Newitt (Jeff) : Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout

 

Lord (Phil) et Miller (Chris) : 21 Jump Street

 

Lowery (David) : Les Amants du Texas

 

Luhrmann (Baz) : Gatsby, le Magnifique

 

Lvovsky (Noémie) : Camille Redouble

 

Lynch (David) :

Sailor et Lula

Dune

Lost Highway

 

M.

 

Malick (Terence) :

The Tree of Life par nolan

The Tree of Life par Antoine

A la Merveille

 

Mangold (James) :

Knight and Day 

The Wolverine

 

Mann (Anthony) :

Winchester 73

La Porte du Diable    

 

Martino (Steve) et Thurmeier (Michael) : L'Âge de Glace 4

 

Mc Donagh (Martin) : 7 Psychopathes

 

Mc Farlane (Seth) : Ted

 

Mc Kay (Adam) : Very bad cops 

 

Mc Queen (Steve) :

Shame par nolan

Shame par Antoine

 

Mc Quarrie (Christopher) : Jack Reacher

 

Meïer (Ursula) : L'enfant d'en haut

 

Melville (Jean-Pierre) : Le Samouraï

 

Mendes (Sam) :

Away We Go 

Skyfall

 

Miyazaki (Hayao) : Le Vent se Lève

 

Michôd (David) : Animal Kingdom

 

Miller (Bennet) : Le Stratège

 

Miller (Chris) : Le Chat Potté

 

Miike (Takashi) : Hara-Kiri

 

Moll (Dominik) : Le Moine

 

Monahan (William) : London Boulevard

 

Moreau (David) : 20 ans d'écart

 

Morel (Pierre) : Taken 

 

Morreti (Nanni) :

Le Caïman 1, Le Caïman 2, Le Caïman 3

Habemus Papam

 

Mostow (Jonathan) : Clones 

 

Mottola (Greg) :

Adventureland 

Paul

 

Murnau (Friedrich Wilhelm) :

Nosferatu 

Tartuffe 

City Girl

La découverte d'un secret 

 

N.

 

Na (Hong-jin) : The Murderer

 

Nakache (Olivier) , Toledano (Eric) : Intouchables

 

Naranjo (Gerardo) :Miss Bala

 

Nebbou (Safy) : L'Autre Dumas

 

Niccol (Andrew) :

Time Out

Les Âmes Vagabondes

 

Nichols (Jeff) :

 

Take Shelter par nolan

Take Shelter par Antoine

Mud

 

Noé (Gaspard) : Enter the void

 

Nolan (Christopher) : 

The Dark Knight partie 1,  The Dark Knight  partie 2

Inception par nolan,

Inception par Ran

The Dark Knight Rises

 

Nolfi (George) : L'Agence

 

Nougaret (Claude) et Depardon (Raymond) : Journal de France

 

Nourizadeh (Nima) : Projet X

 

O.

 

Okiura (Hiroyuki) : Lettre à Momo

 

Oliveira (Manoel De) : L'Etrange affaire Angelica

 

Ophüls (Max) :

Lettre d'une Inconnue

Les Désemparés 

 

O' Russel (David) :

Fighter

Happiness Therapy

American Bluff

 

Ozon (François) : Potiche 

 

P.

 

Parisot (Dean) : Red 2

 

Park Chan-wook : Stoker

 

Payne (Alexander) : The Descendants

 

Pfister (Wally) : Transcendance

 

Philips (Todd) : Date Limite 

 

Polanski (Roman) :

The Ghost Writer

Carnage 

La Vénus à la Fourrure

 

Podalydès (Bruno) : Adieu Berthe

 

Powell (Michael), Pressburger (Emeric) : Les Chaussons rouges

 

Prudovsky (Leon)  : A 5h de Paris 

 

Q.

 

R.

 

Raimi (Sam) :

Mort ou Vif 

Spider-man

Le Monde Fantastique d'Oz

 

Ramis (Harold) : L’An 1, des débuts difficiles 

 

Redford (Robert) : Sous Surveillance

 

Reinl (Harald) : 

Le retour du Dr Mabuse

L'invisible Dr Mabuse

 

Reitman (Jason) :

In The Air 

Young Adult

 

Renoir (Jean) :

Le Crime de monsieur Lange

La Règle du Jeu

La Grande Illusion

 

Resnais (Alain) :  

Les Herbes folles 

Vous n'avez encore rien vu !

 

Ritchie (Guy) :

Sherlock Holmes

Sherlock Holmes : Jeux d'ombres

 

Robelin (Stéphane) : Et si on vivait tous ensemble ?

 

Rodriguez (Robert) : Machete

 

Rogen (Seth) et Goldberg (Evan) : C'est la fin

 

Rohmer (Eric) :

Hommage après sa mort 

Ma Nuit chez Maud 1, Ma Nuit chez Maud 2

 

Roinsard (Régis) : Populaire

 

Rowland (Roy) : Solo pour une blonde

 

Ruiz (Raul) : Mystères de Lisbonne

 

Russo (Anthony et Joe) : Captain America, le soldat de l'hiver

 

RZA : L'Homme aux poings de fer

 

S.

 

Saleem (Hiner) :

Si tu meurs, je te tue

My Sweet Pepper Land

 

Salles (Walter) :Sur la Route

 

Salvadori (Pierre) : De vrais mensonges

 

Sanders (Scott) : Black Dynamite 

 

Sanders (Rupert) : Blanche Neige et le chasseur

 

Satrapi (Marjane) : Persepolis

 

Scanlon (Dan) :  Monstres Academy

 

Scardino (Don) : The Incredible Burt Wonderstone

 

Schlöndorff (Volker) : Diplomatie

 

Scorsese (Martin) :

Taxi Driver

Les Infiltrés

Shutter Island  par nolan

Shutter Island par Ran

Hugo Cabret

Le Loup de Wall Street

 

Scott (Ridley) :

Alien via Bribes et Fragments

Blade Runner (Ridley Scott, 1982) entre science-fiction et film noir :

1) Historique, thématiques,

2) Esthétique(s): la création d'un monde clos

 

Robin des Bois

Prometheus

 

Sewitsky (Anne) : Happy Happy

Sfar (Joann):  Gainsbourg (Vie Héroïque)

 

Shatzberg (Jerry) : Portrait d'une enfant déchue

 

Sherfig (Lone) : Une Education

 

Sheridan (Jim) : Brothers

 

Shoeller (Pierre) : L'Exercice de l'Etat

 

Singer (Bryan) :

X-Men, Days of the future past par nolan

Par Antoine

 

Skolimowski (Jerzy) :

Essential Killing

Deep End

 

Sletaune (Pal) : Babycall

 

Snyder (Zack) : Man of Steel

 

Soderbergh (Steven) :

The Informant !

Contagion

Piégée

Effets Secondaires

Ma Vie avec Liberace

 

Sokourov (Alexandre) : Faust

 

Sonnenfeld (Barry) : Men In Black III

 

Spielberg (Steven) :

Les Aventures de Tintin : le Secret de la Licorne

Lincoln

 

 

Stallone (Sylvester) : The Expendables 

 

Stanton (Andrew) : John Carter

 

Stoller (Nicolas) :

American Trip 

5 ans de réflexion

 

T.

 

Tamadon (Mehran) : Bassidji

 

Tarantino (Quentin) :

Inglourious Basterds

Django Unchained par Antoine

Dajngo Unchained par nolan

 

Tarkovski (Andreï) : Stalker

 

Taviani (Paolo et Vittorio) : César doit Mourir

 

Tavernier (Bertrand) : Quai d'Orsay

 

Téchiné (André) : L'Homme qu'on aimait trop

 

Thomas (Pascal) :

Ensemble, nous allons vivre une très très grande histoire d'amour 

Associés contre le crime

 

Tirard (Laurent) :

Le Petit Nicolas par nolan,    Le Petit Nicolas pas vu par Ran

Astérix et Obélix : Au service de sa majesté

 

Toro (Guillermo Del) : Pacific Rim

 

Trank (Josh) : Chronicle

 

Trier (Joachim) Oslo, 31 août

 

Tykwer (Tom) : Cloud Atlas 

 

U.

 

Unkrich (Lee) : Toy Story 3

 

V.

 

Van Sant (Gus) : Elephant 

 

Vaughn (Matthew) :

Kick-Ass 

X-men : le commencement

 

Verbinski (Gore) :

Rango

Lone Ranger

 

Villeneuve (Denis) : Prisoners

 

Visconti (Luchiano) : Le Guépard

 

Von Trier : Melancholia

 

W.

 

Wachowski (Andy et Lana) : Cloud Atlas

 

Wadlow (Jeff) : Kick-Ass 2

 

Webb (Mark) : 

(500) jours ensemble 

The Amazing Spider-man

The Amazing Spider-man 2

 

Weerasethakul (Apichatpong) : Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) 

 

Welles (Orson) : Mr Arkadin 

 

Whale (James) : L'Homme invisible

 

Wheatley (Ben) : Touristes

 

Whedon (Joss) : Avengers

 

Wilder (Billy) :

Assurance sur la mort

Boulevard du crépuscule 1, Boulevard du crépuscule 2

Témoin à charge

Un, deux, trois

 

Winding Refn (Nicolas) :

Bronson 

Drive

Only God Forgives

 

Wiseman (Frederick) : La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris

 

Wiseman (Len) : Total Recall, Mémoires Programmées

 

Wong Kar Wai :

2046 partie 1, partie 2, partie 3, partie 4, partie 5,

+ Bribes et fragments

The Grandmaster

 

Wright (Edgar) :

Scott Pilgrim

Le Dernier pub avant la fin du monde

 

Wyatt (Rupert) : La planète des singes - les origines

 

X.

 

Y.

 

Yi'an Diao : Black Coal

 

Z.

 

Zeitlin (Benh) : Les Bêtes du Sud Sauvage

 

Zemeckis (Robert) : Flight

 

Zhang Ke (Jia) :

Still Life

A Touch of Sin

 

Zlotowski (Rebecca) :

Belle épine

Grand Central

Partager cette page

.obbar-follow-overlay {display: none;}